Памятные места

Петр Николаевич Самусенко
В музее нашей школы я взяла книгу, под названием «Пётр Самусенко – «красный директор»». И вот что я узнала.
Павел Николаевич Самусенко родился 1 мая 1931 года в селе Гордеевка Гордеевского района Брянской области в семье рабочего. В 1939 году вместе с семьёй Пётр переезжает к своей старшей сестре Марии в Хабаровск. Там он оканчивает два класса средней школы. В 1941 году семья Петра возвращается в Брянщину, накануне оккупации её гитлеровцами. Возможности продолжить обучение не было до 1943 года. В 1947 году вступил в члены ВЛКСМ.
Вот очень интересный факт: за обучение родители Петра платить не могли, платили учителя, видя огромную тягу к знаниям и неординарные способности подростка.
Бытовые условия семьи оставляли желать лучшего, проживали все вместе в маленькой мазанке, электрического освещения не было, и потому приходилось готовить уроки при свете тряпичного фитилька, опущенного в бутылочку с керосином. (Эту бутылочку Пётр Николаевич всю жизнь хранил у себя).
Школьные годы прошли почти без учебников, так как денег на них не  было.
 Но даже при таких условиях Пётр Николаевич окончил с одной четверкой, все остальные – отлично.
В 1951 году он поступает в Харьковское гвардейское танковое командное училище. Позже ему предложили пойти учиться в технический вуз.
В 1952 году он, в курсантской шинели, поступает в Брянский институт транспортного машиностроения. Все 5 лет учёбы в институте избирается старостой группы и всего потока. Летом приезжал домой, работал на торфоразработках, а заработанные деньги отдавал матери. Однокурсникам он помогал, делал всё: от курсовых работ до чертежей, и они за это его подкармливали. В 1957 он успешно оканчивает институт, получает квалификацию инженера-механика.
Его трудовая биография началась с должности мастера, и спустя приблизительно 5 лет он стал директором Кировского чугунолитейного завода.
Но где бы он не работал, он продолжал учиться. И в 1964 году он поступает на заочный факультет Московского инженерно экономического института им. С. Орджоникидзе, где и окончил 5 курсов.
Также он работал преподавателем сопромата в заводском техникуме. В марте 1961 года был принят в члены КПСС.
У  Петра Николаевича было много наград. Вот самые важные:
28 июля 1966 года он награждён орденом Трудового Красного Знамени.
6 апреля 1970 года –  юбилейной медалью «За доблестный труд».
20 мая 1971 года –  вторым орденом Трудового Красного Знамени.
21 июня 1971 года –  знаком ЦК ВЛКСМ.
30 сентября 1971 года – нагрудным знаком «Отличник Гражданской обороны СССР».
28 февраля 1974 года – третьим орденом Трудового Красного Знамени.
22 мая 1986 года – орденом Ленина.
22 апреля 1991 года – званием Героя социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медалью «Серп и молот».
А 9 апреля 1975 года назначают на строящийся завод отопительного оборудования в г. Братск, на должность заместителя директора по производству.
Умер 19 сентября 1993 года.
Пётр Николаевич Самусенко очень умный и целеустремленный человек. Он достоин уважения. Пётр всю жизнь саморазвивался. Он трудился, не покладая рук. Он помогал своим родным и друзьям. Даже когда было трудно и тяжело, он не сдавался. Он исповедовал принцип «Век живи – век учись».  И я считаю, что именно с таких людей как он необходимо брат пример.
Вот что говорят о нем.
1) Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ В.Б.Шуба
« Пётр Николаевич как хозяйственник и депутат городского совета…. Видел своё место и завода намного дальше проходной.
Пусть его имя живет в памяти современников… Книга о делах этого человека – правильное решение».
      2) Бывший управляющий комбината «Братскжелезобетон» А.В.Гоголицын.
«КБЖБ был самым крупным предприятием своего профиля на востоке СССР.… Поэтому я имею право назвать Петра Николаевича Самусенко самым ярким представителем высшего эшелона хозяйственных руководителей г. Братска. Мы многому научились у Петра Николаевича…»
    3) Заслуженный учитель РФ, дважды Соросовский учитель О.П. Поликарпов.
«Личностью не рождаются, ею становятся.…  Личность самого Петра Николаевича формировалась в эпоху совершенно необыкновенного времени…»
     Если вы хотите больше узнать об этом удивительном человеке (а я советую вам это сделать), посетите наш школьный музей. Там вы найдете много интересной и полезной информации о Петре Николаевиче Самусенко. Об этом великом человеке.

Категория: Памятные места | Добавил: Olese4ka (24 Февраля 2011)
Просмотров: 2857 | Рейтинг: 3.5/2
25 Апреля 2024